L’evento merita il gioco di parole del sindaco come titolo: la seconda edizione del Diploma Day ha celebrato i ragazzi della città che hanno completato il proprio percorso di studi col massimo dei voti e ora si apprestano a entrare nel mondo del lavoro, dell’università o magari di entrambi.
Emozionante vedere la sala gremita di tanti giovanissimi che hanno raggiunto e oltrepassato una tappa importante e fondamentale della loro vita, sono numerosi quelli che hanno ottenuto gli ambiti 100/centesimi che si avviano verso percorsi che, si spera, tengano in conto la meritocrazia.
Un motivo, la loro presenza, per rinsaldare l’impegno degli amministratori affinché possa crescere l’offerta universitaria nella nostra città e, per quelli che vanno a studiare o a lavorare fuori, possano crearsi le condizioni per poter accogliere degnamente quelli che intendono rientrare ‘a casa’.
Significativo il commento del Presidente del Consiglio, Fabrizio Ilardo, che ha affiancato il sindaco nella cerimonia di consegna degli attestati, assieme all’assessore alla Pubblica Istruzione, Caia Pasta e all’assessore alle politiche giovanili, Simone Digrandi
“Abbiamo celebrato questa mattina i giovani che si sono diplomati alle Superiori conseguendo il traguardo più ambito, la conquista del massimo dei voti. Per loro un grande stimolo che consente di andare avanti verso obiettivi ancora più importanti, per noi un riconoscimento opportuno da attribuire a chi si impegnerà in futuro a fare diventare sempre più grande la nostra città. La seconda edizione del Diploma Day è stata vissuta all’insegna di uno spirito costruttivo che ci lascia davvero ben sperare per gli anni a venire. Complimenti a tutti, anche ai genitori che si impegnano a fare studiare i figli a fronte di numerosi sacrifici di ogni tipo”.
Pubblichiamo appresso l’elenco dei neodiplomati meritevoli e foto del Diploma Day:
Istituto “Vico-Umberto I- R.Gagliardi”
Antoci Alessandra
Antoci Roberta
Arcieri Maria Cristina
Battaglia Silvia
Bellina Terra Beatrice Rosaria
Bellio Martina
Bocchieri Paola
Brullo Chiara
Diquattro Cristina
Giummarra Carla
Guastella Alice
Messina Annalisa Maria
Migliorisi Giulia
Ottaviano Cristina
Rizza Giulia
Rusznica Carolina Scrofani
Tidona Giovanni
Tumino Alice
Arestia Damiana, Con Lode
Biondi Eva, Con Lode
Distefano Alessandro, Con Lode
Distefano Giulia Salvina, Con Lode
Garozzo Adele, Con Lode
Nifosi’ Giovanni, Con Lode
Tumino Aurora, Con Lode
Vallone Flavia, Con Lode
Istituto “G. Ferraris”
Cappello Giuseppe
Cilia Luca
Franco Lucrezia
Giunta Christian
Greco Lorenzo Giuseppe
Lissandrello Flavio
Lissandrello Giovanni
Mazza Mattia
Sgarioto Andrea
Cafiso Vincenzo, Con Lode
Distefano Giovanni, Con Lode
Istituto “F. Besta”
Cannizzo Diego
Cioffi Matteo
Garofalo Mattia
Sorrentino Raffaele
Iacono Giulia, Con Lode
Orlando Sofia, Con Lode
Tumino Luana, Con Lode
Tumino Patrizia, Con Lode
Liceo Scientifico “E. Fermi”
Adamo Adele
Amica Andrea
Annino Dario
Blando Serena
Campo Salvatore Antonio
Cela Esmeralda
Cilia Veronica
Criscione Marta
Distefano Francesca
Giummarra Arianna
Giummarra Flavia
Iurato Federica
Mazza Manuela
Milazzo Simona
Pagini Marco
Piccitto Gabriele
Russo Marco
Sammatrice Manuel
Sgarlata Stefano
Barone Vittoria, Con Lode
Campo Sofia Con Lode
Di Gregorio Sara, Con Lode
Di Gregorio Giorgia, Con Lode
Djebali Amjad, Con Lode
Dimartino Emma, Con Lode
Distefano Alice, Con Lode
Distefano Daniele, Con Lode
Fumarola Luna, Con Lode
Ingallinesi Cristina, Con Lode
Iurato Andrea, Con Lode
Labruna Eugenio, Con Lode
Milazzo Marta, Con Lode
Pluchino Fabio, Con Lode
Runza Salvatore, Con Lode
Salvo Gabriele, Con Lode
Tirella Rosario, Con Lode
Trapani Antonio, Con Lode
Tumino Fabiano, Con Lode
Vanellone Fabio, Con Lode